DARC Ortsverband V04 · Ribnitz-DamgartenKontakt · Termine · DARC.de
Ortsverband V04 · Ribnitz-Damgarten
☀ DL0RDG Wetter
Wetterdaten werden geladen …
Amateurfunk verbindet Menschen

DARC Ortsverband V04Ribnitz-Damgarten

Funktechnik erleben, Wissen teilen, weltweit kommunizieren und gemeinsam neue Projekte aufbauen – vom klassischen Amateurfunk bis zu Relais, digitalen Netzen und Notfunk.

Nachrichten

Aktuelles aus V04 und dem Norden

V04Distrikt VNord-Ostsee · MVPDARC bundesweit
…

Nachrichten werden geladen

V04- und DARC-Meldungen werden automatisch geladen.

Ortsverband

Gemeinsam macht Amateurfunk mehr Spaß

V04 ist der Treffpunkt für Funkamateure und technisch Interessierte in und um Ribnitz-Damgarten.

⌁
Funkbetrieb

Kurzwelle, UKW, digitale Betriebsarten, Klubstationen und gemeinsame Funkaktivitäten.

⚙
Technik

Selbstbau, Antennen, Netzwerke, Relaistechnik, Hamnet und digitale Kommunikationssysteme.

◎
Gemeinschaft

OV-Abende, Veranstaltungen, Erfahrungsaustausch und Unterstützung für Einsteiger.

☍
Notfunk

Praktische Beschäftigung mit robuster Kommunikation, Rückfallebenen und Übungen.

Unsere Geschichte

Seit 1960 Amateurfunk in Ribnitz-Damgarten

Seit dem 15. April 1960 verbindet V04 Menschen mit einer gemeinsamen Begeisterung für Funk, Technik und Kommunikation.

15.04.1960 · Gründung

Gründung des heutigen DARC Ortsverbandes V04 Ribnitz-Damgarten – der Beginn von mehr als sechs Jahrzehnten Amateurfunk in unserer Region.

Amateurfunk entwickelt sich

Kurzwelle, UKW, Relaisfunk, digitale Betriebsarten und Satellitenfunk erweitern über die Jahre die technischen Möglichkeiten des Ortsverbandes.

Klubstationen & Relais

Klubstationen und Funkstandorte schaffen Infrastruktur für gemeinsamen Funkbetrieb, technische Experimente und regionale Vernetzung.

Heute · Funk trifft Netzwerk

Neben klassischem Amateurfunk beschäftigen wir uns mit Relaistechnik, QO-100, APRS, HAMNET, Meshtastic, Monitoring und Notfunk.

66Jahre V04
1960–2026

66 Jahre Amateurfunk im V04

Im Jahr 2026 feiern wir 66 Jahre Amateurfunk im Ortsverband V04 Ribnitz-Damgarten. Seit der Gründung am 15. April 1960 hat sich der Amateurfunk technisch stark verändert – die Begeisterung für Funk, Technik, Experimentieren und Gemeinschaft ist geblieben.

Mit DM66RDG bringen wir unser Jubiläum 2026 auch auf die Amateurfunkbänder.

DM66RDG · Jubiläumsaktivität 2026
Klubstationen & Projekte

Funk und Technik

Von Klubrufzeichen bis zu regionalen Relais- und Netzwerkprojekten.

DLØRDGKlubstation Ribnitz-DamgartenMehr auf QRZ.com ↗
DFØIUKKlubstation / Notfunk & KommunikationMehr auf QRZ.com ↗
DM66RDGJubiläumsaktivität 2026Mehr auf QRZ.com ↗
DLØSOPSea of Peace / AktivitätsrufzeichenMehr auf QRZ.com ↗
DF0LHDF0LH ist ein Klubrufzeichen für Amateurfunkaktivitäten. Das Team ist bei Contesten und von Leuchttürmen aus aktiv.Mehr auf QRZ.com ↗
DK150FFWRKlubstation / AmateurfunkaktivitätenMehr auf QRZ.com ↗
Ribnitz-Damgarten

DB0RDG & DO0RDG

Relaisfunkstellen in Ribnitz-Damgarten sind Teil der regionalen Amateurfunk-Infrastruktur und werden auf der Relaisgruppe-MV mit weiteren Standorten in Mecklenburg-Vorpommern dokumentiert.

Relaisübersicht →
Vernetzung

Analog & digital

Die Relaisgruppe-MV beschreibt vernetzte analoge und digitale Systeme sowie Zugänge über verschiedene Amateurfunk-Betriebsarten und Netze.

Mehr erfahren →
Experimentalfunk

Meshtastic

LoRa-basierte Mesh-Kommunikation wird in Mecklenburg-Vorpommern praktisch erprobt. Das Projekt verbindet technische Experimentierfreude mit dem Thema unabhängige Kommunikation.

Projektmeldungen →
Unsere Projekte

Technik, die verbindet

Von klassischer Funktechnik bis zu unabhängigen digitalen Netzen: V04 verbindet praktische Erfahrung mit modernen Kommunikationswegen.

◎

Meshtastic

Energiesparende, unabhängige digitale Kommunikation und ein wachsendes Netz in Mecklenburg-Vorpommern.

Meshtastic entdecken →
☍

Notfunk

Kommunikationswege, Übungen, Notstrom und praktische Rückfallebenen für besondere Lagen.

Notfunk kennenlernen →
Relais & Standorte

Unsere Funkinfrastruktur um Ribnitz-Damgarten

Relais- und Funkstandorte des OV V04 im Raum Ribnitz-Damgarten und der näheren Umgebung.

in Betrieb

DB0RDG

Ribnitz-Damgarten
145.2375 MHz · FM-Simplex · CTCSS 88,5 Hz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DO0RDG-VHF

Ribnitz-Damgarten / Altenwillershagen
145.6125 MHz · FM

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DO0RDG-UHF

Ribnitz-Damgarten / Altenwillershagen
439.0125 MHz · FM

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DO0RDG-KW

Ribnitz-Damgarten / Altenwillershagen
29.650 MHz · 10-m-FM-Relais · Ablage −100 kHz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0OBD

Dierhagen
432.800 MHz · FM-Simplex · CTCSS 88,5 Hz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0RVH

Rövershagen
145.2875 MHz · FM-Simplex · CTCSS 88,5 Hz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0OBZ

Ostseebad Zingst
438.700 MHz · Ablage −7,6 MHz
FM · CTCSS 88,5 Hz · FM-Funknetz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
Relais & Standorte

Unsere Funkinfrastruktur in MV

Weitere Relaisstandorte, die zum OV Ribnitz-Damgarten (V04) gehören bzw. von Mitgliedern des OV technisch betreut und mitgetragen werden.

in Betrieb

DB0GMN

Grimmen
145.575 MHz · FM · CTCSS 88,5 Hz · FM-Funknetz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DM0HRO

Hansestadt Rostock
439.350 MHz · FM · CTCSS 88,5 Hz · FM-Funknetz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0KUE-UHF

Kühlungsborn / Bastorf
439.050 MHz · FM · Ablage −7,6 MHz · FM-Funknetz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0KUE-VHF

Kühlungsborn / Bastorf
145.6875 MHz · FM · Ablage −0,6 MHz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0PSW

Pasewalk
438.900 MHz · FM · CTCSS 88,5 Hz · FM-Funknetz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0UEM

Leopoldshagen
438.500 MHz · FM · Ablage −7,6 MHz · CTCSS 88,5 Hz · FM-Funknetz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DM0SBG

Strasburg (Uckermark)
438.700 MHz · FM · CTCSS 88,5 Hz · FM-Funknetz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0AT

Fahrenholz
439.400 MHz · FM · CTCSS 88,5 Hz · FM-Funknetz · LoRa APRS · Meshtastic

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0EIN

Einbeck / Bartshausen
438.650 MHz · FM · Ablage −7,6 MHz · FM-Funknetz · EchoLink

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0LUP

Marnitz
145.6375 MHz · FM · Ablage −0,6 MHz · FM-Funknetz · EchoLink

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
in Betrieb

DB0HRO

Hansestadt Rostock / Lütten Klein
145.775 MHz · FM · Ablage −0,6 MHz · CTCSS 88,5 Hz

Live-Status wird geladen …

FM-Funknetz wird geladen …

FM-Funknetz-Daten werden geladen …
geplant

DM0ANK

Mecklenburg-Vorpommern
Noch nicht aktiv

Noch nicht aktiv

Noch nicht im FM-Funknetz aktiv

geplant

DB0RMV

Mecklenburg-Vorpommern
Noch nicht aktiv

Noch nicht aktiv

Noch nicht im FM-Funknetz aktiv

Meshtastic

Unabhängige digitale Kommunikation

Live-Status des Meshtastic-Netzes in Mecklenburg-Vorpommern. Die Daten werden serverseitig aus dem MeshMonitor im HAMNET gelesen.

MeshMonitorlädt …
Gateways verbunden–
Nodes online–
Traceroutes–

Live-Daten werden geladen …

Gateway-Status wird geladen …

Auf der Karte und in der Zählung erscheinen ausschließlich Nodes, die innerhalb der letzten 24 Stunden vom MeshMonitor gehört wurden. Ältere Nodes werden nicht angezeigt.

LongFast live mitlesen

Die letzten Meldungen aus dem öffentlichen Meshtastic-Kanal 0.

Kanal 0 · LongFast

Nachrichten werden geladen …

Nur Leseansicht. Die Anzeige wird etwa einmal pro Minute aktualisiert.

Was zeigt diese Karte?

Die Livekarte zeigt Meshtastic-Nodes und Gateways, die aktuell von unserem System erfasst werden. So wird die derzeit sichtbare Infrastruktur in Mecklenburg-Vorpommern verständlich dargestellt.

📡 Was ist Meshtastic?

Meshtastic ermöglicht digitale Kommunikation über stromsparende LoRa-Funktechnik. Geräte können Nachrichten untereinander weiterleiten und so ein vermaschtes Funknetz bilden.

🟢 Was bedeutet „Node online“?

„Online“ bedeutet hier, dass ein Node innerhalb der letzten 24 Stunden vom Monitoring erfasst wurde. Das ist eine Momentaufnahme und keine Garantie für eine dauerhafte Erreichbarkeit.

🌐 Warum ein Netz in MV?

Wir sammeln praktische Erfahrungen mit Meshtastic und bauen schrittweise Infrastruktur in Mecklenburg-Vorpommern auf – mit Blick auf technische Experimente und unabhängige Kommunikation.

👥 Kann ich mitmachen?

Ja. Für Meshtastic ist keine Amateurfunklizenz erforderlich. Interessierte können die Technik kennenlernen, eigene Geräte ausprobieren und sich am Thema Mesh-Kommunikation beteiligen.

Grün: innerhalb von 24 Stunden gehörtBlau: GatewayAnzeigezeitraum: 24 Stunden

Interesse an Meshtastic?
Sprich uns an und lerne das Projekt und die Technik dahinter kennen.

Mitmachen & Kontakt →
Bilder

V04 in Bildern

Einblicke in Funkbetrieb, Gemeinschaft und unsere technischen Projekte.

Notfunk

Wenn sonst nichts mehr geht

Funkamateure können auch dann Kommunikationsverbindungen aufbauen, wenn Telefon, Mobilfunk, Internet oder Teile der Stromversorgung ausgefallen sind. Der Amateurfunk kann damit in Not- und Katastrophenfällen Hilfsaktionen unterstützen und zusätzliche, unabhängige Kommunikationswege bereitstellen.

DFØIUK – Kommunikation praktisch erproben

Für Übungen und technische Erprobungen stehen Funktechnik und verschiedene Übertragungswege im Mittelpunkt. Wir beschäftigen uns mit der Vorbereitung auf Strom- und Kommunikationsausfälle, dem Aufbau netzunabhängiger Funkstellen sowie klaren und strukturierten Betriebsabläufen. Ziel ist nicht, behördliche Kommunikation zu ersetzen, sondern Fähigkeiten, Technik und Rückfallebenen praktisch zu erproben.

KurzwelleUKWDigitalMeshtasticWinlinkNotstrom

Notfunk im DARC

Das Referat Not- und Katastrophenfunk des DARC fördert Notfunkübungen, stellt Informationen zu Technik und Funkbetrieb bereit und pflegt den Austausch mit Organisationen des Katastrophenschutzes. Das DARC-Konzept betrachtet Notfunk auf mehreren Ebenen – vom Ortsverband über nationale Strukturen bis zur internationalen Zusammenarbeit.

Für uns bedeutet das vor allem: vorbereiten, regelmäßig üben, Technik unter realistischen Bedingungen testen und Kommunikationswege schaffen, die möglichst unabhängig von der normalen Infrastruktur funktionieren.

DARC Notfunkreferat

Vorbereitung & Funkbetrieb

Robuste Notfunktechnik beginnt mit einer zuverlässigen Energieversorgung, geeigneten Antennen, mobilen oder portablen Funkstellen und eingespielten Betriebsverfahren. Im Funkbetrieb stehen kurze, klare und nachvollziehbare Meldungen sowie ein sparsamer Umgang mit Sendeleistung und Akkukapazität im Vordergrund.

Übungen helfen dabei, Reichweiten, Standorte, Geräte und alternative Übertragungswege bereits vor einem möglichen Ereignis kennenzulernen.

Regional vernetzt

Unsere Relais- und Digitalfunkprojekte in Mecklenburg-Vorpommern ergänzen die praktische Notfunkarbeit. Relais, Kurzwelle, Winlink und unabhängige digitale Systeme wie Meshtastic können je nach Lage unterschiedliche Kommunikationswege bereitstellen und werden bei Übungen praktisch erprobt.

Relaisgruppe-MV öffnen
Kalender

Termine & OV-Treff

Der Klubstationstreff findet freitags im Zwei-Wochen-Rhythmus etwa von 15:00 bis 18:00 Uhr in der Klubstation, Rostocker Str. 43, 18311 Ribnitz-Damgarten statt. Gäste und Interessierte sind willkommen.

…

Termine werden geladen

Aktuelle Termine von Viktor04.de werden automatisch abgerufen.

Mitmachen

Amateurfunk kennenlernen & mitmachen

Funk, Technik und Gemeinschaft erleben – ganz ohne Vorkenntnisse.

Du brauchst noch keine Amateurfunklizenz.

Du interessierst dich für Funktechnik, Elektronik, digitale Kommunikation, Computer, Antennen oder möchtest einfach wissen, was Amateurfunk heute eigentlich ist? Dann bist du beim DARC Ortsverband V04 Ribnitz-Damgarten willkommen.

Bei uns kannst du Amateurfunk praktisch kennenlernen, erfahrenen Funkamateuren über die Schulter schauen und entdecken, welche Möglichkeiten dieses vielseitige technische Hobby bietet.

Keine Lizenz? Kein Problem.

Zum Kennenlernen brauchst du weder ein eigenes Funkgerät noch Vorkenntnisse. Interesse an Technik und Kommunikation reicht vollkommen aus.

Komm vorbei!
🎓

Online für die Funkprüfung lernen

Mit 50ohm.de lernst du Schritt für Schritt für die Amateurfunkklassen N, E und A. Onlinekurse, Prüfungstraining und Ausbildungspaten begleiten dich auf dem Weg zum eigenen Rufzeichen.

Ein Lernangebot des DARC e. V.
📻

Amateurfunk live erleben

Höre mit dem KiwiSDR von DL0HGN / DQ1V live in den Kurzwellenbereich von 0 bis 30 MHz hinein.

● Status wird geladenEmpfängerplätze: –
KiwiSDR öffnen →Hagenow · JO53OJ · Antenne wird geladen …
🛰️

Satelliten & QO-100

Höre den Narrowband-Transponder des Amateurfunksatelliten QO-100 live und beobachte die Signale im Wasserfall.

QO-100 NarrowbandBATC & AMSAT-UK
QO-100 WebSDR öffnen →Der Empfänger öffnet sich in einem neuen Tab.
🌐

Digitale Funknetze

Empfange APRS auf 144,800 MHz mit dem OpenWebRX+ in Dannenberg/Zernien und verfolge die Packet-Signale direkt im Browser.

APRS · 144,800 MHzNFM · Packet
APRS-Empfänger öffnen →Hochantenne – Dannenberg/Zernien · JO53KB · öffnet über HTTP in einem neuen Tab
📡

Relais & Funktechnik

Wir zeigen dir, wie Relaisfunkstellen funktionieren und welche Technik hinter Funkgeräten, Antennen und unseren Standorten steckt.

🆘

Notfunk

Erfahre, welche Möglichkeiten Amateurfunk bietet, wenn normale Kommunikationswege eingeschränkt oder ausgefallen sind.

🔧

Selbst bauen & experimentieren

Elektronik, Computer, Netzwerktechnik, Programmierung, Antennenbau und eigene technische Projekte gehören genauso zum Amateurfunk.

🏕️

Draußen funken & Funkpeilen

Baue eine portable Station auf, funke aus der Natur oder finde beim Funkpeilen einen versteckten Sender. Fielddays, SOTA und ARDF verbinden Funktechnik mit Bewegung an der frischen Luft.

Weitere Informationen bei AFU-Base.de
🌍

Weltweit funken & QSL

Entdecke Fernverbindungen über Kurzwelle, lerne Menschen in anderen Ländern kennen und bestätige Funkkontakte mit QSL-Karten. Auch Conteste und Funkdiplome gehören zu dieser Seite des Hobbys.

Weitere Informationen bei AFU-Base.de

Dein Weg zum eigenen Rufzeichen

1Vorbeikommen
2Ausprobieren
3Lernen
4Prüfung ablegen
5Rufzeichen erhalten
6Selbst funken

Aus einem ersten Besuch kann schnell ein neues Hobby werden. Amateurfunk verbindet Technik, Experimentieren, Kommunikation und Gemeinschaft – vor Ort in Ribnitz-Damgarten und mit Funkamateuren auf der ganzen Welt.

Gemeinsam aktiv im DARCDu möchtest unseren Ortsverband und den Amateurfunk dauerhaft unterstützen? Der Online-Antrag führt dich Schritt für Schritt zur DARC-Mitgliedschaft.
DARC-Mitglied werden →
Kontakt

Interesse am Amateurfunk?

Du möchtest den Ortsverband kennenlernen, einmal beim OV-Treff vorbeischauen oder mehr über unsere Technik erfahren? Melde dich gern bei uns.

DARC OV V04

Ribnitz-Damgarten
Mecklenburg-Vorpommern

Hier findest du den Vorstand und die zuständigen Referenten des Ortsverbandes.

1. Vorsitzender · Referent HamNet

Christoph Kottke DG0TM

dg0tm@darc.de

Referent Notfunk · Referent Öffentlichkeitsarbeit · Referent für Digitale Kommunikation und Relaisbetrieb M-V · Distriktsvorsitzender Mecklenburg-Vorpommern

Max Burmeister DB3MAX

db3max@darc.de

Partner & Unterstützer

Unsere Sponsoren

Wir bedanken uns für die Unterstützung unserer Vereins- und Amateurfunkaktivitäten.